Саратовский областной
музей краеведения
28 апреля 2024 г.X
ПнВЫХОДНОЙ
ВтВЫХОДНОЙ
Ср10.00–18.00
Чт10.00–19.00
Пт10.00–18.00
Сб10.00–19.00
Вс10.00–18.00

Последний вторник каждого месяца – санитарный день

Касса прекращает работу за 30 минут до закрытия

Льготное посещение

Выставка
Презентация проекта «Немецкие адреса старого Саратова. История на почтовых открытках»

В июле в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация проекта «Немецкие адреса старого Саратова. История на почтовых открытках». Это совместный проект Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации, министерства культуры Саратовской области, Зональной научной библиотеки имени В.А. Артисевич Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского и Саратовского областного музея краеведения.

К началу ХХ столетия в Саратовской губернии и в самом Саратове проживала многочисленная немецкая диаспора, игравшая важную роль в экономике, науке, образовании и культуре Поволжья и всей России. Немецкие промышленники и купцы занимались благотворительностью, способствовали общественному и социальному развитию губернии и города.

В рамках проекта подготовлены и представлены специальные издания: книга «Немецкие адреса старого Саратова. История на почтовых открытках», являющаяся уже четвёртым изданием серии «Немецкие адреса старой России», а также каталог почтовых карточек начала ХХ века саратовского издателя Карла Филипповича Кнауба. Именно видовые открытки, бывшие в прошлом столетии универсальной формой донесения информации до самых отдалённых уголков страны и мира, позволяют нам в новом ракурсе увидеть жизнь города и губернии. Старинные почтовые открытки – «визитные карточки времени», «свидетели эпохи» - являются ценными историческими документами, имеющими также и высокое художественное значение. Они составляют неотъемлемую часть нашей истории, нашего прошлого.

Продюсер проекта - профессор Московского гуманитарного университета А.А. Мелитонян. Он коллекционирует открытки с 12 лет. К этому занятию его приобщил дед, который собирал почтовые карточки с видами Москвы с 1930-х годов.

Авторами книги являются известный саратовский коллекционер-филокартист Е.И. Спицын, более двадцати лет собирающий и изучающий открытки, а также потомки саратовских немцев – московский художник и педагог Е.В. Краснушкин – правнук контролёра Саратовского отделения Государственного банка А.И. Тегеля и гражданка США, историк культуры К.Л. Рэди. Её предки прибыли в Поволжье из Германии с первой волной переселенцев и прожили в немецких колониях Мессер и Норка более 150 лет. В Мессере в начале ХХ века появился на свет дед Кэри – Карл Рэди, которого его родители, покинувшие Россию, в очень раннем возрасте вывезли за океан… В далёкой Америке, в городе Портленд, штат Орегон, Карл Рэди вырос и встретил Фриду Гибльхаус, на которой вскоре женился. Мать Фриды, Кейти, и родители отца – Генриха Гибльхауса, были родом из Норки. Кэри Рэди во многом принадлежит идея продолжить серию изданий «Немецкие адреса старой России» книгой о Саратовской губернии. Так открытки объединили несколько поколений, несколько стран и такие разные судьбы многих семей. На презентации выставки и книги «Немецкие адреса старого Саратова» в областном музее краеведения Кэри говорила о том, как важно сохранять историческую память, семейные архивы, документы ушедших эпох, среди которых всегда будет место старым и не очень старым почтовым открыткам.

Важнейшей составной частью проекта является выставка, созданная на основе материалов книги. Она развёрнута в зале музея краеведения, посвящённом истории немцев Поволжья, где можно увидеть подлинные почтовые карточки из музейной коллекции, а также другие документы и предметы, связанные именно с саратовскими немцами. Эта коллекция собиралась многими поколениями музейных сотрудников. На презентации издания и выставки выступили министр культуры Саратовской области С.В. Краснощёкова, начальник отдела культуры Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Й. Байкюфнер и куратор проекта М. Изюмская (посольство ФРГ в РФ).